23 ноября 2017г.

23 ноября 2017 года руководителю «Калужского регионального Союза строителей» Николаю Алмазову исполнилось 90 лет, 75 из них -  отдано профессии строителя.

Уважаемый  Николай Иванович!

Торгово-промышленная палата Калужской области сердечно поздравляет Вас с Юбилеем!

Пользуясь замечательной возможностью пожелать Вам всего самого наилучшего, не могу не сказать о Ваших профессиональных и человеческих качествах.

Богатый профессиональный и жизненный опыт, глубокое знание строительного процесса, высокие организаторские способности снискали уважение заказчиков к руководимому Вами учреждению и к Вам лично. Неотъемлемой частью Ваших профессиональных способностей всегда были и остаются порядочность, мужское слово, особый подход к людям, профессиональная дипломатия. Человек высокой самоотдачи, строитель по призванию, в любую работу Вы вкладываете максимум энергии и душевных сил.

Конечно же, такой подход в динамично развивающейся строительной отрасли Калужского региона очень ценен и высоко востребован. Ведь для реализации серьезных проектов нужны не только финансовые возможности, но и опыт, точный расчет, способность почувствовать, что действительно необходимо для эффективного воплощения той или иной значимой идеи.

При всей огромной загруженности и ответственности Вам удивительным образом удается сохранять спокойствие и рассудительность, находить время для тех, кто обращается к Вам за помощью или за деловым советом. Вы один из тех редких людей, которые, занимая руководящую должность, сохраняют человечность, теплоту и оптимистический взгляд на мир. На мой взгляд, именно такие черты присущи мудрому руководителю, который способен трудиться на благо своей страны, и именно таким руководителям Вы являетесь!

В этот торжественный день желаю доброго здоровья, долгих лет жизни, большого счастья, успехов в трудовой деятельности, благополучия Вам и Вашим родным и близким!

Президент ТПП Калужской области
Виолетта Комиссарова

СПРАВОЧНО: Николай Иванович Алмазов родился 23 ноября 1927 года в деревне Акатово Калужской области. В 1942 году окончил Фроловскую неполную среднюю школу. Его трудовой путь начался 17 октября 1942 года: вначале учеником, а затем плотником строительного цеха Мостобазы 16-го спецформирования Государственного учреждения военно-восстановительных работ Народного комиссариата путей сообщения. С октября 1944-го по сентябрь 1948 года Николай Иванович учился в Калужском коммунально-строительном техникуме. По окончании был направлен на строительство Волго-Донского судоходного канала имени В.И. Ленина.

В 1956 году Н.И. Алмазов был приглашён на должность начальника строительного управления № 1 треста «Калужстрой». Через два года он стал главным инженером этого треста. Под его руководством возведено множество объектов жилищного и социально-бытового назначения, школы, больницы, поликлиники, кинотеатры и ряд других объектов. В 1962 году Н.И. Алмазов возглавил Калужский филиал проектного института «Росгипросельхозстрой». В 1967 году Николая Ивановича перевели на должность главного инженера треста «Домостроение», а затем назначили управляющим трестом «Калугасельстрой», где он трудился десять лет.

В 1977 году Н.И. Алмазов избран заместителем председателя Калужского облисполкома, с 1989 года он работал начальником Управления строительным комплексом области. Алмазов Н.И. неоднократно избирался депутатом Калужского городского и областного Совета народных депутатов, в течение 12 лет возглавлял штаб студенческих строительных отрядов области, за что был награжден почётным знаком ЦК ВЛКСМ.

В настоящее время Николай Иванович Алмазов возглавляет Калужский региональный Союз строителей. В Союз входят более 60 отраслевых организаций региона и предприятия стройиндустрии. В 2009 году Н.И. Алмазов избран Председателем Общественной Палаты Калужской области. Николай Иванович Алмазов награжден орденом Трудового Красного Знамени, орденом Почета, орденом Дружбы, удостоен почетных званий «Заслуженный строитель РСФСР».